Kinder und Familien

Kindergottesdienst

Freizeiten 2021

Titel für  mit Ort Datum Kontakt
Senfkörner Wochenende Kinder der 5.- 6. Klasse

Gabi Noack und
Astrid Just

noch offen

25.6. bis 27.6.2021

noack.gabriele@ekmb.de
0176 20005466
just.astrid@ekmb.de
0151 50533515
Jugend-Sommer-Fahrt Jugendliche ab 14 Jahren Eva Lisa Hübner noch offen

28.6. bis 2.7.2021

huebner.eva-lisa@ekmb.de
0176 64742340
Zeltwoche Kinder der 1. - 6. Klasse Konstantin Geiersberg und
Anja Puppe
Hohenferchesar

28.6. bis 2.7.2021

geiersberg.konstantin@ekmb.de
0176 76673056
puppe.anja@ekmb.de
0152 09968281

Kinderbibelwoche Kinder der 1. - 6. Klasse Gabi Wiesenberg Kloster Lehnin

28.6. bis 2.7.2021

wiesenberg.gabi@ekmb.de
0160 94803848
Kinderbibelwoche
"Meine Welt hat viele Fragen"
Kinder der 1. - 6. Klasse

Katharina Schulz und
Hanna Danner

noch offen

28.6. bis 2.7.2021

schulz.katharina@ekmb.de
0171 7769052
Sommerrüste 7 - 14 Jahre

Christina Zesche,
Liane Berlin,
Theresia Altenkirch
und
Gabi Noack

Bollmannsruh

26.7. bis 30.7.2021

zesche.christina@ekmb.de
0174 4340962
altenkirch.theresia@ekmb.de
berlin.liane@ekmb.de
0157 73342064
noack.gabriele@ekmb.de
0176 20005466

Kirche mit Kindern

Kinder machen unsere Gemeinden jung und bunt. Sie haben vieles zu berichten auf der Suche nach Gott. Und so halten viele der kleinen und größeren Gemeinden des Kirchenkreises Mittelmark-Brandenburg Zeiten und Räume bereit, um Kindern einen Ort für ihre Fragen und ihr Suchen zu geben. Es gibt regelmäßige Gruppen, in denen die Kinder mit allen Sinnen dem Geheimnis des Glaubens nachgehen.  Den Geschichten der Bibel wird in vielfältiger kreativer Weise nachgespürt – mit Farben und Pinsel, viel Gesang und Theater... Neben regelmäßigen Zusammenkünften gibt es Ferienrüstzeiten für Kinder und auch für Familien. Hier kann man gemeinsame Tage verleben und sich dabei mit einem Thema intensiv auseinandersetzen. Die GemeindepädagogInnen des Kirchenkreises stehen mit ihrer Arbeit den Kindern und Erwachsenen als BegleiterInnen auf der Reise mit und zu Gott zur Seite.

In Fachkonventen überlegen wir gemeinsam neue Wege und Möglichkeiten, Menschen in den unterschiedlichsten Umfeldern mit dem Evangelium in Berührung zu bringen oder gemeindliches Leben zu erfahren und zu gestalten. Die zunehmende Zusammenarbeit mit öffentlichen Trägern, wie Schulen, Kitas oder Vereine bringt für uns immer wieder neue Herausforderungen und viel Bewegung in diesen Dienst.

Tätigkeitsfelder

  • Gemeindefreizeit  in Zusammenarbeit mit Pfarrern und Gemeindeleitern
  • Kinderfreizeiten und Kinderbibelwochen in Zusammenarbeit mit Gemeindepädagoginnen und Pfarrern
  • Gottesdienstliche Tätigkeit
  • „Kirche bewegt sich an die Basis“: thematische und spielerische Unterstützung der kommunalen Feste im Kirchenkreis
  • Regelmäßige Kindernachmittage in Dörfern ohne kirchliche Kinderangebote
  • Kirchenführungen für Schulklassen
  • Schulprojekte im Kirchenjahr
  • Vertretungen im gemeindepädagogischen Dienst