Mitglieder

Mitglieder der Kreissynode des EKMB

Die Kreissynode des Evangelischen Kirchenkreises Mittelmark-Brandenburg - das Parlament des EKMB -  setzt sich aus insgesamt 65 Personen zusammen, die per Wahl, aufgrund von Vorschriften aus Grundordnung oder mittels Berufung ordentliche Mitglieder der Synode im . Die Zusammensetzung der Kreissynode folgt aus Artikel 43 der Grundordnung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-Schlesische Oberlausitz (EKBO) in Verbindung mit der Satzung des Kirchenkreises. (Die Rechtsvorschriften und Grundordnung der EKBO finden Sie hier).

Eine Übersicht über die Mitglieder der Kreissynode des EKMB für die aktuelle 2. Legislaturperiode (2014 bis 2019) ist nachfolgend abgedruckt.

In der aktuellen Liste sind die ordentlichen Synodalen namentlich aufgeführt mit der Herkunftsgemeinde und der Differenzierung nach hauptamtlicher und ehrenamtlicher Tätigkeit.

Mitglieder der Kreissynode des EKMB 2014 bis 2019

Gau, Uwe Kirchengemeinde Auferstehung Brandenburg Pfarrer
Rief, Johanna-Martina Pfarrsprengel Päwesin Pfarrerin
Bernitt-Pscherwankowski, Diana Kirchengemeinde Havelsee Pfarrerin
Meiburg, Jens „Brückenpfarramt“ St. Gotthardt- und Christuskirchengemeinde und St. Katharinenkirchengemeinde Brandenburg an der Havel Pfarrer
Bochwitz, Christian Pfarrsprengel Brandenburg-West Pfarrer
Börsel, Jonas St. Katharinenkirchengemeinde Brandenburg an der Havel Pfarrer
Sandner, Roy Kirchengemeinde Saarmund, Pfarrsprengel Neuseddin Pfarrer
Rumpel, Juliane Pfarrsprengel Langerwisch Pfarrerin
Geißler, Daniel Pfarrbereich Niemegk Pfarrer
Bloedhorn, Clemens Pfarrbereich Wittbrietzen Pfarrer
Dürschlag, Michael Kirchengemeinde Michendorf-Langerwisch Pfarrer
Danner, Reinhardt Pfarrbereich Plötzin Pfarrer
Klußmann, Christiane Evangelische Lukas-Kirchengemeinde Jeserig Pfarrerin
Mews, Sebastian Christopherus-Kirchengemeinde Groß Kreutz Pfarrer
Dr. Uecker, Andreas Kreuz-Kirchengemeinde Bliesendorf Pfarrer
Babin, Anselm Ev. Kirchengemeinde Netzen Pfarrer
Dr. Schönfeld, Stephan Pfarrbereich Wiesenburg Pfarrer
Stephan, Matthias Pfarrbereich Rädigke Pfarrer
Frenzel, Jörg Pfarrbereich Mörz Pfarrer
Kautz, Helmut Pfarrbereich Brück Pfarrer
Mosch, Ulrike Kreisjugendarbeit Pfarrerin
Just, Astrid Gemeindepädagogik Mitarbeiterin
Vitenius, Adelheid Krankenhausseelsorge Pfarrerin
Behrendt, Andreas Kirchenmusik Mitarbeiter
Damus, Joachim Diakonie Mitarbeiter
Schwester Ohme, Regina Diakonissenhaus Berlin-Teltow-Lehnin Diakonieschwester
Dr. Diederichs, Wolfram Domstift Brandenburg Mitarbeiter
Kühne, Petra Kitaverband Mitarbeiterin
Dr. Overbeck, Winfried Evangelische Schulen Brandenburg Direktor
Wisch, Siegfried-Thomas Superintendent Pfarrer
Materne, Sabine Kirchengemeinde Auferstehung Ehrenamtliches Mitglied
Wehnert, Marianne Pfarrsprengel Brandenburg-West Ehrenamtliches Mitglied
Lorenz, Manfred Pfarrsprengel Brandenburg-Ost Ehrenamtliches Mitglied
Dr. Götze, Thomas Domkirchengemeinde Ehrenamtliches Mitglied
Mannzen, Annemarie Pfarrsprengel Päwesin Ehrenamtliches Mitglied
Wuttke, Kerstin Kirchengemeinde Havelsee Ehrenamtliches Mitglied
Seehawer, Heinz St. Gotthardt- u. Christus-Kirchengemeinde Ehrenamtliches Mitglied
Scharner, Manuel St. Gotthardt- u. Christus-Kirchengemeinde Ehrenamtliches Mitglied
Haas, Thomas Kirchengemeinde St. Katharinen Ehrenamtliches Mitglied
Bork, Antje Pfarrsprengel Langerwisch/ Wilhelmshorst Ehrenamtliches Mitglied
Pilz, Rainer Kirchengemeinde Michendorf-Wildenbruch Ehrenamtliches Mitglied
Wilcke, Felicitas Pfarrsprengel Saarmund u. Neuseddin Ehrenamtliches Mitglied
Hagen, Michael Pfarrsprengel Stücken/ Blankensee Ehrenamtliches Mitglied
Bakowski, Fred Pfarrsprengel Beelitz Ehrenamtliches Mitglied
Kasten, Ingrid Pfarrsprengel Wittbrietzen Ehrenamtliches Mitglied
Hübner, Gundula Pfarrsprengel Schlalach/ Linthe Ehrenamtliches Mitglied
Weichmann, Michael Pfarrsprengel Treuenbrietzen Ehrenamtliches Mitglied
Andreas, Rainer Pfarrsprengel Niemegk Ehrenamtliches Mitglied
Andersen, Ronald Pfarrbereich Plötzin Ehrenamtliches Mitglied
Dähne-Gunke, Cornelia Pfarrbereich Alt Töplitz Ehrenamtliches Mitglied
Neumann, Gesa Kirchengemeinde Netzen Ehrenamtliches Mitglied
Gärtner, Manfred Kirchengemeinde Bliesendorf Ehrenamtliches Mitglied
Schmidt, Burkhard Kirchengemeinde Rädel Ehrenamtliches Mitglied
Joachim, Rainer Kirchengemeinde Groß Kreutz Ehrenamtliches Mitglied
Preuß, Werner Pfarrbereich Lehnin Ehrenamtliches Mitglied
Heinrich, Clemens Pfarrbereich Brück Ehrenamtliches Mitglied
Benke, Jörg Kirchengemeinde Lütte Ehrenamtliches Mitglied
Hein, Uwe Kirchengemeinde Wiesenburg/ Mark Ehrenamtliches Mitglied
Hennig, Fritz Kirchengemeinde Planetal Ehrenamtliches Mitglied
Bunzel, Bodo Kirchengemeinde Belzig Ehrenamtliches Mitglied
Notzke, Oliver Kirchengemeinde Golzow-Planebruch Ehrenamtliches Mitglied
Ströber, Elisa Kreisjugendkonvent Ehrenamtliches Mitglied
Köhler-Apel, Stefan Evangelische Lukas-Kirchengemeinde Jeserig Ehrenamtliches Mitglied