Mitglieder

Mitglieder der Kreissynode des EKMB

Die Kreissynode des Evangelischen Kirchenkreises Mittelmark-Brandenburg - das Parlament des EKMB -  setzt sich aus insgesamt 67 Personen zusammen, die per Wahl, aufgrund von Vorschriften aus Grundordnung oder mittels Berufung ordentliche Mitglieder der Synode sind. Die Zusammensetzung der Kreissynode folgt aus Artikel 43 der Grundordnung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-Schlesische Oberlausitz (EKBO) in Verbindung mit der Satzung des Kirchenkreises. (Die Rechtsvorschriften und Grundordnung der EKBO finden Sie hier).

Eine Übersicht über die Mitglieder der Kreissynode des EKMB für die aktuelle 3. Legislaturperiode (2020 bis 2025) ist nachfolgend abgedruckt.
Die zugrunde liegende Wahlsatzung mit den Wahlbereichen finden Sie hier.

In der aktuellen Liste sind die ordentlichen Synodalen namentlich in alphabetischer Reihenfolge mit dem Wahlbereich, der Herkunftsgemeinde und der Differenzierung nach hauptamtlicher und ehrenamtlicher Tätigkeit aufgeführt.

Mitglieder der Kreissynode des EKMB 2020 bis 2025

Name, Vorname Wahlbereich Pfarrbereich ehrenamtlich / hauptamtlich tätig
Andersen, Ronald Wahlbereich 8 Plötzin ehrenamtlich
Asmus, Manuel Domstift Brandenburg hauptamtlich
Babin, Anselm Wahlbereich 7 Netzen hauptamtlich
Benke, Jörg Wahlbereich 3 Lütte-Ragösen ehrenamtlich
Bernitt-Pscherwankowski, Diana Wahlbereich 12 Havelsee hauptamtlich
Bloedhorn, Clemens Wahlbereich 5 Wittbrietzen hauptamtlich
Bochwitz, Christian Wahlbereich 12 Brandenburg West hauptamtlich
Bork, Antje Wahlbereich 6 Langerwisch-Wilhelmshorst ehrenamtlich
Brandt, Dirk Wahlbereich 8 ehrenamtlich
Brenner, Silvia Wahlbereich 4 ehrenamtlich
Bunk, Alexander Wahlbereich 12 ehrenamtlich
Bunzel, Bodo Wahlbereich 1 Bad Belzig ehrenamtlich
Busse-Engelhardt, Claudia Wahlbereich 9 ehrenamtlich
Damus, Joachim Diakonie hauptamtlich
Erken, Birgit Wahlbereich 5 ehrenamtlich
Gaedt, Almut Wahlbereich 9 Töplitz hauptamtlich
Geißler, Daniel Wahlbereich 2 Niemegk hauptamtlich
Dr. Götze, Thomas Wahlbereich 11 ehrenamtlich
Graap, Susanne Wahlbereich 11 Brandenburg, Dom hauptamtlich
Gränitz, Maximilian Wahlbereich 11 ehrenamtlich
Grötzner, Jörg-Reiner Wahlbereich 9 ehrenamtlich
Haas, Thomas Wahlbereich 11 Brandenburg, St. Katharinen ehrenamtlich
Hagen, Michael Wahlbereich 5 Stücken ehrenamtlich
Hennig, Fritz Wahlbereich 2 Mötz ehrenamtlich
Herbert, Helmut Theo Wahlbereich 5 ehrenamtlich
Hübner, Gundula Wahlbereich 4 Schlalach ehrenamtlich
Jahn, Marion Wahlbereich 3 ehranamtlch
Kautz, Helmut Wahlbereich 3 Brück hauptamtlich
Klingberg, Carola Wahlbereich 12 Päwesin ehrenamtlich
Köhler-Apel, Stefan Wahlbereich 10 Jeserig ehrenamtlich
Krohn, Marius Wahlbereich 11 ehrenamtlich
Lippmann-Marsch, Simone Jugendarbeit hauptamtlich
Materne, Sabine Wahlbereich 12 Brandenburg, Auferstehung ehrenamtlich
Matthies, Dirk Wahlbereich 4 Schlalach hauptamtlich
Meiburg, Jens Wahlbereich 11 Brandenburg, Brückenpfarramt hauptamtlich
Mews, Sebastian Wahlbereich 10 Groß Kreutz (Havel) hauptamtlich
Neumann, Gesa Wahlbereich 7 Netzen ehrenamtlich
Notzke, Oliver berufenes Mitglied hauptamtlich
Dr. Moldenhauer, Christiane Wahlbereich 1 Bad Belzig hauptamtlich
Mosch, Philipp Wahlbereich 11 Brandenburg, St. Gotthardt- und Christusgemeinde hauptamtlich
Oppelt, Gerhard Kirchenmusik hauptamtlich
Dr. Overbeck, Winfried Ev. Schule hauptamtlich
Paetel, Andrea Wahlbereich 9 Werder/Havel hauptamtlich
Pilz, Rainer Wahlbereich 6 Michendorf-Wildenbruch ehrenamtlich
Plickert, Falko Wahlbereich 7 ehrenamtlich
Prelwitz, Olaf Wahlbereich 5 Beelitz hauptamtlich
Puppe, Anja Gemeindepädagogik hauptamtlich
Radcke, Bettina Krankenhausseelsorge hauptamtlich
Redies, Ekkehard Wahlbereich 9 Werder/Havel ehrenamtlich
Reich, Ilona Wahlbereich 2 ehrenamtlich
Rumpel, Juliane Wahlbereich 6 Langerwisch-Wilhelmshorst hauptamtlich
Sandner, Roy Wahlbereich 6 Saarmund hauptamtlich
Schaudinn-Thiele, Jutta Wahlbereich 9 ehrenamtlich
Schorr, Roswitha Wahlbereich 1 ehrenamtlch
Schütt, Mario Wahlbereich 10 Groß Kreutz (Havel) ehrenamtlich
Dr. Sitzler-Osing, Dorothea Wahlbereich 3 Lütte-Ragösen hauptamtlich
Steinborn, Steffi Wahlbereich 3 ehrenamtlich
Stephan, Gideon Wahlbereich 1 ehrenamtlich
Stephan, Matthias Wahlbereich 1 Rädigke hauptamtlich
Straube, Anne-Judith Wahlbereich 11 Brandenburg, St. Gotthardt- und Christusgemeinde ehrenamtlich
Dr. Uecker, Andreas Wahlbereich 8 Bliesendorf hauptamtlich
Wilcke, Filicitas Wahlbereich 6 Saarmund ehrenamtlich
Wisch, Siegfried-Thomas Superintendent hauptamtlich
Wuttke, Kerstin Wahlbereich 12 Havelsee ehrenamtlich